понедельник, 30 июля 2012 г.

Ностальжи. Воспоминания о книгах и играх по вселенной "Забытые Королевства"

Внутренняя хронология книг про Дзирта:

1. Отступник
2. Изгнанник
3. Воин
4. Хрустальный осколок
5. Серебряные потоки
6. Сокровище халфлинга
7. Наследие
8. Ночь без звезд
9. Осада тьмы
10. Путь к рассвету
11. Незримый клинок
12. Хребет мира
13. Служитель кристала - не про Дзирта, но по хронологии она. Можно пропустить. Короче, тут по хронологии надо читать цикл "Наемные клинки"
14. Заклятие короля колдуна - не про Дзирта, но по хронологии она. Можно пропустить
15. Дорога Патриарха - не про Дзирта, из цикла "Наёмные Клинки"
16. Море мечей
17. Тысяча орков
18. Одинокий эльф
19. Два меча
20. Король орков
21. Король пиратов
22. Король призраков

(с)тырено http://forum.gameland.ru/fb.aspx?m=2560930 (а там откуда хз ^^' )

Из этого списка у меня точно нету 14, 20-22 и какой-то одной из 16-19 (вроде 19). Давненько не читал ничего. 17ую начинал года 2-3 назад, прочитал половину, но по какой-то причине (ремонт был что-ли) отложил и до сих пор не дочитал. 15ую пару месяцев назад купил, из настольгии по тем временам, когда можно было спокойно купить вариант в мягкой обложке и по небольшой цене (я первые купленные вообще по 47 с копейками брал, потом 75 в Питере, а у нас от 80 и подорожали до 110). 18 не читал, т.к. не читал 17 ую, которая была куплена спустя как минмум год после покупки 18.

Эх, как же завидую людям, которые прошли балдурс гейты все схорошим пониманием всех перепетий сюжета и отношений. Я начинал 2ую часть лет 5 назад, но тогда (как и сейчас) с английским не очень хорошо, а потому мне было тяжело вникать в сюжет, квесты и отношения между персонажами. Да и те факты, что можно встретить тучу квестов и врагов разной сложности, различных персонажей с взаимоотношениями с ними почти с самого начала, "бан" на магию (эх, как же зае они там, когда ускорение кастовал, без которого медленовато ходят), иными словами обилие возможностей (или илюзия этого для незнакомого с игрой человека), меня сильно запутали. А именно какого перса делать, магию для потыренного перса собирать или нет, будет ли нормальный маг, за исключением одного красного, какие квесты в первую очередь проходить, какие потом, т.к. там у некоторых ограничение по времени и сложность местами очень высокая, куда в какую очередь соваться [нарывался на 2-3 личей или кого-то наподобие, которых с проблемами валил]?

И первый NWN тоже интересен, а то проходил несколько раз оригинал сболе-мене норм переводом (наверно пиратка, проходил друидом и воином полностью) и одно дополнение один раз (пиратка, там ещё темную эльфийку и паладиншу в пати взять можно. Проходил с самого начала следопытом). С классами не баловался (особенно в дополнении).

И в Icewind Dale 1 и 2 хочется поиграть. Точнее поиграть в 1ую часть. А вот доиграть 2ую, т.к. почти в самом конце застрял. При чем я раз 3-4 застрявал. Точно застрявал после крушение (когда надо найти выход из "замка"; не смог выйти из него, начинал играть теми же прокаченными персами с самого начала), в лесу (со второй попытки прохождение теми же персами [вроде играл непрокаченными персами, но приодетыми найденными ранее крутыми вещами] с самого начала смог лес пройти), ну и в конце застрял, когда надо мост как-то опустить (подозреваю, там надо какой-то миниквест с алхимической лабой или что-то в этот роде). Так же вроде где-то после юанти мог застрять или в той же крепости с мостом, но намного раньше, т.к. с метальным ядовитым кинжалом начинал заново проходить не помню прокаченными или нет персами.

З.Ы. Ну и ознакомиться с другими сеттингами тоже подумываю. Только где столько времени найти?

1 комментарий:

  1. Пару месяцев назад дочитал до Гаунтлгрим включительно.

    ОтветитьУдалить