суббота, 18 августа 2012 г.

Заметки о... From The Abyss

 Так-с, писалось, судя по дате квиксейвов, в апреле 2011 года. С тех пор ничего не дополнялось и не изменялось. Вроде. А если и менялось и дополнялось, то чуть-чуть. Копирую как есть.
Вобщем, вот оно, мое тварчество.
 
Прошёл From The Abyss. Потратил 8 с чем-то часов.
Как только начинал играть, казалось, что игра должна полуится очень даже хорошей. Внушала надежду система получения атак/магии и иллюзия присутствия крафтинга. Я честно надеялся на крафтинг из-за описаний к некоторым предметам, которые как оказалось являются "мусором" для продажи. И получение навыков оказалось не таким интересным. В итоге ярковыраженных плюсов у игры нету (иначе бы они запомнились).
Самым главным недостатком является Его Величество Копипаста. Её столько, что обидно за игру становится. Во время прохождения первый 2ух Abyss обилие копипасты не особо заметно, но потом (начиная с 5ого вроде точно) очень бросается в глаза. Такое ощущение, что было заготовленно один-два десятка монстров на всю игры, которых потом перекрашивали, меняли характеристики, особые атаки/магии и расставляли по уровням. С Abyss тоже самое. Например 4ый Abyss похож на 1ый, только перекрашенный. Также сложилось впечатление, что заготовили несколько десятков комнат/локаций для всей игры,  которые в соответсвии с Abyss перекрашивались, расставлялись враги. А затем из таких заготовок для одного конкретного Abyss и  составляли уровни (stage), даже не заботясь о смене типов/кол-ва врагов в комнате. Получается, что зайдя в перейдя в следующую локацию,  попадаешь в комнату, в которой уже был минуту назад и которая ничего нового интересного не предоставляет. Так же к недостаткам можно отнести карты, предметы, скиллы, магазин (точнее дроп магазинных оружий и доспехов). Карта представляет собой набор комнат-квадратиков, по которой ясно только местоположение персонажа, телепорты на предыдущий и следующий уровни и в какой стороне находится переход в следующую локацию (но это видно ещё и по квадратику между шкалами HP и SP). Для удобства не хватает карты самой комнаты (но из-за копипасты это уже не играет особой роли, т.к. довольно быстро запоминаются локации).
Cкиллы делятся на атаки для каждого типа оружия, магию (атакующая по элементам, два уровня лечащего заклинания и два баффа) и прочее (рывки вперед и назад и захват души, правда их по цвету иконок наверно можно отнести к баффам). В итоге получается не хилый список, НО... большинство из них довольно бесполезны или нет необходимости в их использовании. С оружием тоже самое, набирается приличный список, а вот полезных и толковых не так уж и много. Например я не пользовался луками и топорам из-за их медлительности и неудобства использования. Под баффом ускорения атаки тоже ими не пользовался, т.к. мечи и копья всё равно более удобны. Как следствие не пользовался соотвествующими скиллами. Посохами пользовался только выбитыми или трофейными для усиления эффекта лечения. Тоже самое с магией. Удобным и полезным для меня стали баффы (под квик спеллом уже нормально можно пользоваться магией, но к тому времени в этом смысла особого не было) и конечно захват души и лечащее заклинание. В магазине ассортимент довольно большой, но не всё выгодно покупать. Т.к. за победу над боссами дают оружие, которое в магазине на тот момент либо ещё не продаваётся, либо самое дорогое, а также довольно быстро можно выбить в начале нового Abyss. Особого смысла в обследовании всей карты похоже нету, т.к. уникальных монстров замечено не было, так же как и скиллов. Из предметов замечены только кольцо, которое даётся после прохождения игры, и самый крутой посох, который не купить в магазине (выбил в 8ом Abyss с какого-то "магического" монстра). Также вполне вероятно, ещё что-то не было выбито, но смысла в их поиске особого нету, т.к. и без них нормально. К тому же отсутствует бесиарий/монстрятник. Что жутко неудобно для выбивания вещей (имхо, из-за копипастности игры это ещё утомительней, чем в циркуле, которому тоже отсутсвие монстрятника в минус записывают).

Боссы не впечатлили. При малых значениях НР усиливаются атаки и вроде появляются новые атаки (может не у всех появляются).
РАСПИСАТЬ
Минотавр. Сложен из-за малого уровня. Не особо интересен. Оружие самое крутое после этого босса Bronze Axe Голем. Сложен из-за каменного залпа, от которого увернуться на близком можно только в случае большого везения, а на средней - сложно, но можно. Оружие самое крутое после этого босса Flame Spear
The Dark Wizard Scarlet Не сложно. Залп ледяных осколков по опасности не сравнить с каменный залпом голема. Оружие самое крутое после этого босса Cold Rod
Тёмный рыцарь Довольно сложный, .т.к. не сложно наврваться на его достаточно сильные атаки. В близи широко махает мечом, в дали пускает широкую волну или быстро приближается к персонажу (при малых нр), нанося серию ударов. Трофей - Mid-Winter Glacier, самый сильный в магазине меч до победы над этим боссом (т.е. после появится более сильный).
Цербер С экипированным трофейным ледяным мечом не особо сложный, с другим оружие по-сложнее. Но надо быть просто аккуратнее и успевать лупить. Трофей - Fire Bow, самый сильный в магазине лук до победы над этим боссом
Медуза Довольно слабый босс. Лупить можно ещё до полного приземления босса после прыжка. Опасаться каких-либо атак, подойдя в плотную к боссу, не стоит (как в случае с големом), т.к. колючки не попадут, а пузырьки довольно слабые. Трофей - Gungnir, самое сильное в магазине копьё до победы над этим боссом
Гигант Довольно неприятный босс из-за того, что может наложить запрет на использование скиллов. Но с баффом на ускорение атаки особых проблем не успеет доставить (если не зевать). Трофей - Kerykeion, самый сильный продающийся в магазине посох, сильнее его только Magical Stick/
Последний босс имеет две формы. Впечатления двоякие, т.к. вначале он совсем слабак, после прохождения при попытке снова подраться первая форма уж очень сильная.

Местами текст нечитабелен (может эмуль виноват? Некоторые глюки бывают из-за эмуля (графические глюки в Клейморах на Носгбе, на десмуме норм)).

Дописать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий